Языческое Объединение «Круг Бера»

Языческое Объединение «Круг Бера»

“Круг Бера” фактически основан в июне 2000 года инициативной группой исследователей Северной Традиции – во время купальских мистерий близ древнего городища вятичей Вышгород-на-Яхроме. Основателями "Круга Бера" явились: Алексей Наговицын (Велемудр), Дмитрий Гаврилов (Иггельд), Константин Бегтин (Огнеяр), Сергей Дорофеев (Веледор), Марина Мельникова (Миранда). Основатели пришли к единому мнению, что существует несколько взаимодополняющих путей восстановления Традиционной Культуры: религиозный и светский, сакральный (магический) и научно-изыскательский.

Чтобы воплотить принцип единства в многообразии, было решено через год собрать вече равных представителей движения за восстановление исконной языческой культуры и попытаться найти форму объединения, в котором бы не ущемлялись ничьи права и взгляды.

7 июля 2001 года ряд постоянных авторов альманаха “Мифы и магия индоевропейцев”, члены аналитический группы “Северный Ветер”, а также волхвы и жрецы религиозной группы “Коляда Вятичей” и “Московской Славянской Языческой Общины”, действующих в Москве «де-факто» с начала 1990-х годов, провели вече на курганах вятичей в Битцевском лесопарке г.Москвы.

Собравшиеся подтвердили решение — создать новое языческое объединение, в котором бы каждый единоверец сумел бы себя реализовать. Была предложена необщинная форма объединения — Круг, именуемый с того дня “Кругом Бера”, в который вошли по устному заявлению все присутствовавшие на обряде, включая жрецов и волхвов. Бер — сакральное имя медведя, лесного хозяина. Это священный зверь Велеса, бога Дикой Природы, бога знания и мудрости, Тайной Силы и неявленного — навьего — мира.

“Круг Бера” с самого начала заявил о себе, как о неформальном общественном объединении, исследовательско-аналитической, а не религиозной группе. В основу был положен принцип изначального равенства участников и ценности их (в зависимости от совершенной полезной работы на благо Традиции, языческого движения и самого “Круга”).

На 2006 год ядро “Круга Бера” насчитывает до двух десятков постоянных и равных участников, часть из которых входит только в “Круг Бера”, а другая часть возглавляет свои собственные языческие группы Москвы: "Коляда Вятичей" (волхвы Велимир и Мезгирь), "Родники Марены" (жрица Марья), "Внуцы Даждьбожии" (верховода Веледор) и другие.

В 2003 году был избран председатель Круга, ведущий его собрания. Им стал один из старейших волхвов России — Велемудр — доктор философских наук и кандидат психологических наук Алексей Евгеньевич Наговицын, лектор ряда московских ВУЗов. Велемудр прошел жреческое посвящение в 1990 году в общине “Купала” у Григория Якутовского (волхва Всеслава Святозара), и с этого же времени в среде молодежи и традиционалистских общин проводил обрядовые действия и праздники. В 1995 году Велемудром совместно с волхвом Мезгирем (Алексеем Потаповым, также членом "Круга Бера") была организована община “Коляда”, создавшая на ст. Луговой под Москвой целый капищный комплекс и через два года вошедшая в состав общины “Коляда Вятичей”. С 1997 года Велемудр — один из постоянных авторов альманаха "Мифы и магия индоевропейцев", участник Аналитической группы “Северный Ветер”. Книги: Наговицын А.Е. Тайны славянской мифологии. -М.: “Академический проект”, 2003. –480 с. ; Наговицын А.Е. Магия хеттов. -М.: “Белые альвы”, 2003. –488 с. ; Наговицын А.Е. Мифология и религия этрусков. -М.: “Рефл Бук”, 2000. –496 с. и др. В 2000-2003 гг. с его подачи “Круг Бера” проводил выставки “Лики мифа”, “Сказки русской старины” (галерея “Аструм” на Кутузовском проспекте), “Символика русской народной игрушки” (Сергиев Посад, Музей Игрушки). Волхв Велемудр – участник пяти региональных и международных художественных выставок (резьба по мамонтовой кости), выставка авторских работ по мамонтовой кости на языческую тематику в Академии Образования РФ.

В 2005 году должность Председателя Круга Бера решением собрания упраздняется, и вводится звание "водчий". Водчим "Круга Бера" избирается Герман (Геннадий Годинков), помощником водчего - Велемысл (Алексей Ларионов), а Велемудр отходит от дел "Круга Бера".

“Круг Бера” с самого первого дня создания ведет просветительскую деятельность среди язычников индоевропейской (и русской, в частности) Традиции и вступивших на путь Родопочитания, проводит научно-исследовательскую и этнографическую работу, направленную на сохранение и восстановление природных верований и ведения древних.

Популярностью пользуются книги волхва Иггельда (Дмитрия Гаврилова):

Гаврилов Д.А., Наговицын А.Е. Боги славян. Язычество. Традиция. -М.: "Рефл-Бук", 2002. –463 с.;
Гаврилов Д.А. Трикстер. Лицедей в евроазиатском фольклоре. -М.: "Социально-политическая МЫСЛЬ", 2006. –240 с.
Гаврилов Д.А. Нордхейм. Курс сравнительной мифологии (древних германцев и славян). -М.: "Социально-политическая МЫСЛЬ", 2006. –284 с.

В литературно-художественной форме основы понимания традиционной языческой культуры изложены волхвом Иггельдом в его фантастическом романе:

Гаврилов Д.А. Наследие Арконы: фантаст. Роман/ Дмитрий Гаврилов, Владимир Егоров. -М.: АСТ, 2005, – 381 с.

Он же автор многих популярных баллад из репертуара фолк-рок группы "Дорога Водана".

В "Круг Бера" входит один из идеологов языческого движения России, кандидат физико-математических наук, физик-ядерщик, он же – старейшина общины "Коляда Вятичей" волхв Велимир (Николай Сперанский):

Н.Сперанский (Велимир) и др. Русский языческий манифест, -Троицк.: Тровант, 1996,
Велимир (Н.Сперанский). Шаманский дар волхования. -М.: ООО Издательство "Ладога-100", 2005. –160 с.;
влх. Велимир. Русское язычество и шаманизм. -М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2006. – 608 с.

и другие книги. Волхв Велимир - профессиональный художник, мастер резьбы по дереву, собиратель живой и по сей день Традиции, участник многих этнографических экспедиций на Урал и русский Север.

В 2007 году издан основополагающий документ современного языческого движения, принятый за основу на Первом Съезде Круга Языческой Традиции 1 мая:

ББК 86.2 Г.124 Гаврилов Д.А., Брутальский Н.П., Авдонина Д.Д., Сперанский Н.Н. Манифест языческой Традиции. –М.: Издательство «Ладога-100», 2007, - 40 с. ISBN 978-5-94494-047-6

“Круг Бера” определяет Язычество, как движение, имеющее ведическую (познавательскую) сущность, и построенное на общности мифологического типа мышления (индоевропейцев). В “Круге Бера” придерживаются мнения, что одни и те же мировые сути в эпосе разных народов, выросших из единой индоевропейской колыбели, носили разные имена и эпитеты. Тем не менее, эти имена, в частности, имена Богов – Сил Мира, служили магическими ключами (операторами, инвариантами) для перехода из одной системы мифологии — в другую.

Наиболее почитаемыми Богами в “Круге Бера” являются те, что в русском языке носят имена Род, Велес и Свентовит (Чернобог и Белобог). Из Богинь наиболее почитаема Макошь. Разные имена Богов — это отражения разных качеств и характеристик Мира. У всех народов есть Боги Земли и плодородия, войны, процветания и здоровья, но имена у всех будут разниться, потому что каждый народ будет понимать и чувствовать их по-своему, в рамках своей национальной культуры и традиций. Как нет германского тяготения, славянского электричества, греческого излучения… и т. д., так и магия — это фундаментальное свойство Мира, вне границ, установленных людьми.

Поскольку в силу тех или иных причин славяне не сохранили такие достоверные священные тексты, как, например, “Ригведа”, Орфические и Гомеровские Гимны, "Старшая Эдда" или "Авеста", волхвы Круга считают логичным восстанавливать недостающее в славянской ветви Традиции, используя научно-аналитический подход и метод аналогии. Одним из источников сведений о языческой Традиции славян в “Круге Бера” считается лингвистика.

В марте 2002 года “Круг Бера” и ряд других московских языческих объединений подписали “Битцевское Обращение”, осуждающее проявления национал-шовинизма, религиозного экстремизма и дающее определение Языческой Традиции, как исконной ведической культуре народа. Продолжением и закономерным развитием Обращения становятся: “Битцевский Договор”, создание Круга Языческой Традиции (КЯТ) и Совета КЯТ.

"Круг Бера" является одним из инициаторов многих других основополагающих документов современного языческого движения России (см: Вестник Традиционной Культуры: статьи и документы. Вып №3 / под ред. докт. филос. наук Наговицына А. Е., –М.: Издатель Воробьев А.В., 2005. –192 с. ( – Серия: Языческое наследие, 3) ISBN – 5-93883-042-7). “Круг Бера” поддерживает добрые отношения более чем с тремя десятками языческих групп, составляющих Круг Языческой Традиции.

Волхв “Круга Бера” Огнеяр (Константин Бегтин) единогласно избирается первым председателем КЯТ на 2002-2003 г. После перевыборов сопредседателем КЯТ в 2003-2004 гг. становится Родослав (Андрей Зинченко), тогда член “Круга Бера”, и жрец Перуна в “Московской Славянской Языческой Общине”. Волхв "Круга Бера" Иггельд (Дмитрий Гаврилов) в 2004-нач. 2006 гг. также избирается сопредседателем всего Круга Языческой Традиции. Наконец, в 2006 году его сменяет член "Круга Бера" Веледор (Сергей Дорофеев).

Спустя шесть лет с момента основания “Круг Бера” становится центром кристаллизации язычников, не принадлежащих к каким-либо общинам и группам, передав функции объединителя движения за ведическую Родову веру — Родянство — Совету Круга Языческой Традиции (КЯТ). Поскольку сам “Круг Бера” является лишь одной из более чем трёх десятков языческих групп, составляющих на 2006 г. Круг Языческой Традиции (КЯТ), то прием новых членов ведется только из числа тех язычников, которые согласны с Самоопределением всего КЯТ.

Приём новых участников в “Круг Бера” осуществляется по устному заявлению и с согласия общего вече Круга закрытым голосованием, у вступающего должно быть не менее двух поручителей из самого Круга. Приём откладывается, если подано два и более голоса против. Участником “Круга Бера” может быть любой гражданин, достигший 18 лет, разделяющий ценности Языческого мировоззрения и активно работающий в области восстановления традиционных народных верований. По усмотрению волхвов новому участнику могут быть предложены на его выбор инициации, связанные с выполнением им духовной работы в области традиционной культуры. Вступление в "Круг Бера" предусматривает одинаковый для всех добровольный денежный или эквивалентный материальный взнос в пользу Круга. За счёт собранных взносов покупается походное снаряжение, ведётся издание, покупаются подарки членам Круга, централизованно оплачиваются расходы от имени «Круга Бера» на мероприятиях Круга Языческой Традиции.

Отличительные знаки участника “Круга Бера” — коготь медведя, а также руна Беркана, вписанная в окружность, причем верхняя, левая и нижняя резы руны утолщены, образуя след от удара когтя Бера, а две центральные - утончены.

Выход из “Круга Бера” для любого его участника свободный. Вышедший утрачивает доступ к информации и общей интеллектуальной и прочей коллективной собственности членов Круга. Исключение из “Круга Бера” осуществляется вечевым способом квалифицированным большинством голосов.

В “Круге Бера” при приеме новых участников ведают, что исконная языческая Традиция передается воспитанием, и вхождение в нее не происходит сразу, в один миг, хотя порою достаточно прозрения и просветления сознания, чтобы ступить на этот Путь. Рожденный в славянской по происхождению семье человек никогда не будет славянином по духу и родянином по мышлению, если не воспитан, как славянин и родянин своим родом, семьей, общиной, народом, самой Природой милого сердцу края. Происхождение и “голос крови” играют тонкую, но не всегда определяющую роль, в выборе веры и пути, их нельзя не учитывать, но вредно переоценивать.

Каждая из наций, каждый народ, и Русский народ в том не исключение, несёт свою ценную культурную задачу. Изучение их необходимо для того, чтобы объединить все Традиционные мировоззрения, наиболее полно ответить на многие волнующие человечество вопросы, почувствовать свои собственные корни, иметь возможность черпать силу в Природе, как внутри себя — так и вне себя.

Главной целью “Круга Бера” является возрождение языческой славянской Традиции, как одной из ветвей некогда единой Языческой Традиции, объединение людей по принципу Родоверия, по общности ведического мировоззрения. “Круг…” выступает за общественное и государственное признание Русской языческой веры, как традиционной для России.

Идея построения Круга позволяет всем без ущерба сохранять собственную точку зрения, но собрать воедино известных деятелей языческого движения, исследователей, фольклористов, этнографов и авторов научно-популярных статей по Традиции.

Основополагающие идеи языческого мировоззрения в “Круге Бера” формулируются так:

  1. Природа – все то, что при Роде – Боге Богов, который породил себя сам из Ничего собственной Волей. Воля Рода – фундаментальное состояние Мира.
  2. Человек обладает, как и Род, свободой Воли при выборе Пути и сам отвечает за свой выбор;
  3. Человек способен к познанию, критерием истинности которого является историческая практика и опыт предков;
  4. Человек способен к совершенствованию и достижению уровня эвгемерического Бога в зависимости от той прижизненной духовной работы, которую он совершит;
  5. Человек языческой веры должен руководствоваться Справедливостью. И т.д.

Основы языческого миропонимания изложены участниками “Круга Бера” в перечисленных выше книгах и статьях 1-3 выпусков альманаха "Вестник Традиционной Культуры". См. например:

Изведник // Вестник Традиционной Культуры: статьи, изведник. Вып №1. / под ред. докт. филос. наук Наговицына А.Е., – М.: Издатель Воробьев А. В., 2004. – 202 с. СС. 56-200. ( – Серия: Языческое наследие, 1) ISBN – 5-93883-031-1).

Материалы о "Круге Бера" представлены на мультимедиа диске “Мир Языческой Традиции”, выпущенном в 2003 году, при активном участии членов Круга. На диске представлены также звуковые файлы лекций по традиционной культуре, архивные съемки реконструированных народных праздников и обрядов.

Участники “Круга Бера": Ллир (Иван Рузин), Святич (Сергей Пивоваров), Огнеяр (Константин Бегтин), Мезгирь (Алексей Потапов) и Веледор (Сергей Дорофеев) — разработчики, авторы и владельцы популярных сетевых ресурсов, на которых сосредоточены материалы языческой направленности:

http://www.triglav.ru   http://www.arya.ru   http://www.pagan.ru (http://www.swarog.ru)   http://www.kapishe.ru

Конт. тел. “Круга Бера”: 7-495-148-6475
e-mail: godincov@yandex.ru


Языческое Объединение «Круг Бера»