Ответ Арию

Ответ Арию

Странные документы в последнее время стали выходить из под пера некоторых родноверов. Странные и безграмотные. Конечно, можно было бы и наплевать – мало ли недоучек на свете. Однако на сей раз пишет вроде бы уважаемый человек: Арий, верховода ВСРО "Щит Симаргла". Во всяком случае, так подписался.

Честно говоря, читать эти «приключения  брига «Приблизительный»» довольно скучно. Однако некоторые типовые ошибки придется разобрать.

Итак:

0)      Постоянно употребляется слово «москвичи». Делается это для того, чтобы объявить Обращение и Договор относящимися только к Москве. Однако, составлялись сии документы по материалам и рекомендациям со свей Страны.

1)      Нет такого термина "ведический" - это безграмотность г-на Асова, зато есть термин "ведийский", как обозначение религии Вед

Поздравляю все общины, у которых в названии стоит слово «Ведический» - оказывается вас нет. Зря Вы рекомендовали нам внести это слово… Только вот, беда, по правилам Русского языка, слово «Ведийский» означает «происходящий из Ведии», а слово «Ведический» - «основанный на Ведах»

2)      Язычниками нас называют христиане, т.к. для них язычники - все, кто не оглашен христианской проповедью. Это раз.

Лично мне совершенно не понятно, с какой стати я должен вообще учитывать мнение христиан по термину, который старше христианства почти на тысячу лет. Это раз. Да и их мнение о моем названии меня тоже не волнует. А почему, интересно,  оно волнует Ария?

Если подходить с научной точки зрения, то можно привести высказывание академика Б.А. Рыбакова по поводу термина "язычество" в отношении Славянской Веры: "нет более неточного понятия, чем язычество".

Очень типично, сослаться на уважаемого человека, и извратить его взгляды до наоборот. Большинству же оригинал недоступен! Меж тем тот, кто ПРОЧТЕТ книги Рыбакова, легко убедится и в том, что он считал дохристианскую Веру славян (в которой находил несколько слоев) именно языческой. «Неточным» же это понятие он называл потому, что разные слои Традиции исходят от разных народов, породивших Русский Народ, и находятся на различном уровне развития. Туда входят, как составляющие, например, анимизм, шаманизм, магия. Все это ВМЕСТЕ и есть язычество (по Рыбакову)

Почему? Ну, хотя бы потому, что сиим термином обозначается сегодня все, что ни попадя. Или потому, что даже в науке "язычество" сегодня определяется как - религии более примитивные по отношению к мировым религиям (христианство, ислам, буддизм). А вот, например, по отношению к религии японцев (синто) или индусов (индуизм) понятие "язычество" не употребляется. Подумайте почему! Если же вы хотите использовать научную терминологию, то наиболее обоснованным будет термин "этническая религия славян". Это два.

Обязательно подумайте! Например, зачем понадобилось автору врать. Синтоизм в науке определяется как чисто языческое учение, растворяющее в себе пришлые монорелигии. Синтоист может числиться и буддистом, и христианином, но он обязательно следует правилам народной веры японцев и совершает необходимые обряды и жертвоприношения. Именно исходя из таких воззрений японцев исходит современный  рекламный бизнес Японии: хотя в статистике используются разные названия, но реально более 80% японцев являются язычниками-синтоистами.

А насчет индуизма, автор видимо не знает, что их множество.

Действительно, значительная часть вайшнавов, в частности современные кришнаиты, считают себя монотеистами. Но Вишну – не единственный бог Индии, да и многие вайшнавы славят других богов. И по отношению к этим религиям, в науке употребляется термин язычество, так не любый Арию.

Рано или поздно перед общинами родноверов встанет вопрос о регистрации. И тогда в уставах общин необходимо будет прописать свои священные источники.

Вот он и проговорился! Очень хочется некоторым наполеончикам из народной веры сделать книжную, опустить ее до одного уровня с иудео-христианством или аум-сенрике. Да книжная вера – не языческая, она не вырастает из реального мира, а питается фантазиями или видениями пророка, ее основавшего. Именно там можно заставить «мыслить строем»,  там нормой является фраза «Аллах переменил мнение». Но причем здесь Вера Славян?

Несомненно, в их число попадет и "Влескнига". Так вот, там сказано однозначно "И та земля, говорят, еще мерзостней войну и злодеяния пережила. И вот мы отошли от гор Карпатских к Кию, и там также на нас нападали злые язычники. И вот поем, потому как есьмы Русы…". Итак, сказано однозначно они - злые язычники, мы - Русы. Т.е. язычники - инородцы (иные враждебные племена) противопоставлены Русам.

А еще можно было «Сильмариллион» вспомнить…

«Велесова Книга» - исторический документ, а не предмет для поклонения. И как всякий документ, отражает не истину, а мнение об истине. Тем более, что цитируемый кусок – очевидная вставка, и довольно поздняя (см. текст Книги, выложенный Георгием, будет и у меня)

Какова же будет реакция любой религиоведческой экспертизы, когда в названии вероисповедания общины будет стоять слово "язычество". Это три.

Нормальная реакция. Религиоведы, с каковыми я общаюсь довольно часто, считают правильным обобщающим термином «язычество», с возможными уточнениями: «Славянское язычество», «Марийское язычество» и так далее.

3)      Вот только как быть с КО: "Единство в многообразии. Впредь считать нормальным и закономерным явлением в язычестве наличие и одновременное бытование разнящихся в деталях, но единых по внутреннему содержанию вариантов богословских (доктринальных) положений … не исключая и само название языческой веры - будь то "язычество", "родолюбие", "родноверие", "ведизм", "инглиизм", "православие" (от слов: правь и славить) и пр."

А вот так и быть. Каждый называет себя так, как боги ему подсказали. И никто из подписавших Обращение не претендует на то, чтобы приказывать другим, как себя называть. Всякий, умеющий читать, поймет:

1.6. Волхвы, жрецы, представители общин и деятели современного язычества, подписавшие это Обращение рекомендуют всем,
Пошли ценные указания обкома партии :-).
разделяющим Языческую Традиционную веру, в ходе предстоящей переписи населения России указать ее так, и именно так, и настоять на своем мнении перед "переписчиками": ЯЗЫЧЕСКАЯ СЛАВЯНСКАЯ ТРАДИЦИЯ - РОДНОВЕРИЕ, ИЛИ ЖЕ СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО (6).

Сами понимаете, про указание партии – дурацкий наезд Ария (почему, увидим позже).

В самом же тексте говорится о том, что В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ рекомендуется указать вероисповедание единым образом, чтобы не быть отнесенным к разряду «прочие секты». По той простой причине, что иначе мы не наберем достаточного количества голосов, и о регистрации конфессии можно будет забыть. «Исторические» критерии традиционности все время сдвигаются, было 10 лет, 15, сейчас хотят сделать 80. Единственный РЕАЛЬНЫЙ способ создания конфессии – взять числом.

4)      Именно так и есть. Понятие "язычество" глубоко чуждо и враждебно для последователей Славянской Веры.

Забавно. Это говорит человек, только что сославшийся на Коломенское Обращение. Тот самый пункт, который в числе прочий говорит, что наша Вера – языческая.

… не исключая и само название языческой веры - будь то "язычество", "родолюбие"…

5) Попытку обозвать Святую Веру Славян и Ариев чужеродными кликухами "язычество/паганизм" мы расцениваем как сознательную провокацию и тайную работу на наших идеологических противников - христианство и ислам.
Обратите внимание на этот выпад, он далеко не случаен.

Вот и еще:

6) 1.8. Мы отмечаем, что накануне переписи населения родноверов-язычников пытаются растащить по национальным квартирам, подсовывая никогда не существовавшие обозначения нашей языческой веры, и призываем родноверов-язычников не поддаваться ни на какие провокации.
Кто пытается? Какие-то злобные нацисты, шовинисты и прочие инопланетяне! Уж не паранойя ли это?

Значит погром в Царицино, убийства тех, кто не понравился по экстерьеру, то, что нам каждый раз приходится во всех органах объяснять, что мы не имеем отношения к этим подонкам – паранойя? Кстати, обратите внимание: эти ублюдки расправляются только с теми, кто не может ответить. Среди убитых – крановщик, медсестра, студент, знахарка. Ни одного нувараша, ни одного «бизнесмена». Но, оказывается, эти подонки – нормальное явление:

Не надо делать из мухи слона.

Вот так.

7)      Natio - лат. - племя, народ

И, далее, еще в нескольких местах та же чушь.

Племя на латинском языке – Триба. А «Nation»– именно Народ.

А что же это слово означало в Риме? Означало оно всех, кто имеет право принимать участие в общественной жизни, то есть римских Граждан. Ни рабы, ни плебс в понятие народа не входили, зато туда входили купившие себе гражданство сирийские купцы, апостолы Петр и Павел и так далее. Чтобы стать римским Гражданином (Civitas) не нужно было быть даже италиком – достаточно оказать услугу Римскому Государству, хотя бы путем внесения денег.

Но было в Риме и другое понятие: Patria (буквально, «Отчизна», хотя для Русского языка более традиционный перевод «Родина»). Именно ее многие римляне славили, как богиню. Такие люди и назывались Патриотами. Сейчас некоторые перевертыши пытаются объявить патриотизм поддержкой властвующей клики. Именно в таком стиле Арий подпускает шпильки:

Т.е. мы осознаем, что лизать задницу нехорошо, но ради такого дела все-таки можно и лизнуть пару раз.

Все, поперла политкорректность.

Звучит почти как Обком Партии :-).

И далее в том же духе. Однако история говорит нам об обратном: именно nation привязано к государству, а Patria – с Родной земле. Так кому выгодна эта нарочитая путаница?

8)      Традиции Синто у Японцев полноценными людьми считаются только этнические японцы (Айны).

И это говорит житель Владивостока? Разве можно так мало интересоваться культурой соседей, которые претендуют на часть нашей земли, и с которыми у нас нет мирного договора? Айны – исконное население тех островов, которые сейчас называют японскими, в значительной степени уничтоженное пришлыми японцами. В настоящий момент более 60% айнов живут в нашей стране, а посему, скорее не у японцев есть права на наши острова, а у нас – на север Хоккайдо.

9)      Доктрины даосизма и конфуцианства также четко отличают этнических китайцев (Ханьцев) от варваров, стоящих в развитии ниже Ханьцев.

В Даосизме ничего подобного нет, это вранье. В Конфуцианстве – есть, да вот беда, Конфуцианство – не религия в современном смысле, а государственная идеология. Да и с ханьцами накладочка: Это не этнос, и тем паче, не нация, а собирательное название народов, традиционно входящих в Серединную Империю. В качестве самоназвания существует только со времен начала европейской экспансии в Китай, то есть около 300 лет всего.

10)  Аналогично в греческой традиции дифференциация: мы - эллины, а они - этносы (инородцы/варвары).

Ну это уже полная труба: Чтоб Спартанцы и Афиняне признали себя одним народом? Вот понятие Эллада, как Родная Земля, у них было. Эллинами же, как собирательное понятие, назвали их как раз те, кого Арий отнес к этносам, а конкретно, этруски и римляне. Только после завоевания Греции.

11)  Все этнические религии - мононациональные. А первые государства, как правило, были мононациональными и монорелигиозными.

Покажите мне, уважаемый Арий хоть одно древнее моноэтническое государство. Да еще и мононациональное! А пока он совершает исторические открытия, замечу: не было НИ ОДНОГО моноэтнического государства в древности. И по очень простой причине: Государство создается для управления РАЗЛИЧНЫМИ народами, объединенными ОДНОЙ властью. А для одного народа государство не нужно – достаточно власти племенных вождей и старейшин. Моноэтнические государства возможны только в наше время, но останутся они таковыми не долго.

12)  "Аннанербе" - это исследовательская организация, она никуда ничего не внедряла.

Полное непонимание реалий Германии 20-30 годов. Анненербе был действительно исследовательским институтом, научным центром, но создатели его ставили задачей создание единой германской нации, и именно поэтому пытались внедрить в общественное сознание некоторые языческие идеи и символику. Увы, Германия пошла не за учеными, а за католическим ефрейтором.

2.6. Сказанное по п. 2-4. не означает, что мы отвергаем действительно честных и искренних людей, считающих себя "националистами" и использующими это слово в смысле "патриотизм".

Вот как, сначала облили грязью, а потом, дескать "не отвергаем". Так что господа националисты согласитесь, что вы мразь и можете со спокойной душой присоединяться к нашему кагалу.

Но в Языческой Традиции критерием отношения к человеку является не "кто ты (по национальности, происхождению и т.п.)", а "каков ты (в сути своей)".

Критерием является и кто ты (по национальности, происхождению) ибо это во многом определяет и то, каков ты (в сути своей).

Не происхождение, а реальная работа на благо Родины и возрождения Традиции, исконной народной культуры определяет как статус человека в языческом движении, так и отношение к нему собратьев и соратников, единоверцев.

Здесь даже комментировать нечего – очевидная подтасовка, рассчитанная на идиотов или фашиствующих фанатиков.

 И если ради сохранения нашей культуры должно будет уничтожить любую другую культуру или нацию, то да будет так.

Для сохранения культуры никогда не требуется уничтожать другую культуру. Русская культура тем и сильна, что вобрала в себя лучшие достижения всех предшествующих ей культур, включила их в себя.
«ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ»
Уничтожение культуры – путь выродков

И так далее, в том же духе.

Вот и возникает вопрос: кому выгодно извращать историю? Кому выгодно принизить язычество до уровня книжной религии? Кому выгодно, чтобы мы цепляясь за мелкие различия, находились в состоянии постоянной вражды? Возрождение язычества идет уже много лет, а воз и ныне там. Кому это выгодно?

И какой народ, единственный на планете, ставит кровь выше любых личных достоинств человека?

Заключение:

Битцевское Обращение, как и заключенный там же Договор, обращаются к язычникам - родноверам. Поэтому кришнаиты, «инглинги», иудеи, христиане и прочие «перун-сенрике» могут не беспокоиться. Речь не о них.

Волхв Огнеяр
Центр Общественных связей Битцевского Договора

Ответ Арию